Вход    
Логин 
Пароль 
Регистрация  
 
Блоги   
Демотиваторы 
Картинки, приколы 
Книги   
Проза и поэзия 
Старинные 
Приключения 
Фантастика 
История 
Детективы 
Культура 
Научные 
Анекдоты   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Персонажи
Новые русские
Студенты
Компьютерные
Вовочка, про школу
Семейные
Армия, милиция, ГАИ
Остальные
Истории   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Авто
Армия
Врачи и больные
Дети
Женщины
Животные
Национальности
Отношения
Притчи
Работа
Разное
Семья
Студенты
Стихи   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Иронические
Непристойные
Афоризмы   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рефераты   
Безопасность жизнедеятельности 
Биографии 
Биология и химия 
География 
Иностранный язык 
Информатика и программирование 
История 
История техники 
Краткое содержание произведений 
Культура и искусство 
Литература  
Математика 
Медицина и здоровье 
Менеджмент и маркетинг 
Москвоведение 
Музыка 
Наука и техника 
Новейшая история 
Промышленность 
Психология и педагогика 
Реклама 
Религия и мифология 
Сексология 
СМИ 
Физкультура и спорт 
Философия 
Экология 
Экономика 
Юриспруденция 
Языкознание 
Другое 
Новости   
Новости культуры 
 
Рассылка   
e-mail 
Рассылка 'Лучшие анекдоты и афоризмы от IPages'
Главная Поиск Форум

Тушель, Карл-Хайнц - Тушель - Система "Надежность"

Фантастика >> Зарубежная фантастика >> Тушель, Карл-Хайнц
Хороший Средний Плохой    Скачать в архиве Скачать 
Читать целиком
Карл-Хайнц Тушель. Система "Надежность"

-----------------------------------------------------------------------

Журнал "Изобретатель и рационализатор", 1988, N 7.

Пер. с нем. - А.Яковлев.

OCR & spellcheck by HarryFan

-----------------------------------------------------------------------



    Прошлой ночью мелкий воришка сообщил ему о Системе. Теперь Пинки размышлял, уставившись на телефонный аппарат. Наконец он решился и набрал номер.

    - Вас слушают, - отозвался приятный женский голос.

    - Привет, дорогая, - любезно проговорил Пинки. - Мне дали твой телефон. Нужно поговорить. Увидимся?

    - Вы обратились к компьютеру экспертной системы "Надежность". Будьте любезны говорить по существу дела. Назовите свое имя и адрес.

    Пинки был несколько разочарован, но оценил деловитость собеседницы. Он назвался.

    - Мистер Питер Вильямс? - переспросил голос. - По кличке Пинки?

    Без особой охоты Пинки подтвердил это. Он не любил свою кличку.

    - Теперь будьте любезны, перечислите свои судимости. Вы, конечно, понимаете, что мы все проверим.

    Нараставшее было раздражение сменилось чувством почтительности. Эта Система, пожалуй, достаточно солидное предприятие. Пинки перечислил, когда и за что был осужден, где отбывал наказания.

    - Будьте любезны, припомните тюрьму в штате Мэн. Кто сидел с вами в камере и кто был у вас надзирателем?

    Пинки, припомнил с трудом. Некоторые фамилии он, кажется, назвал не совсем точно, но собеседница не сделала ему замечаний.

    - А теперь сообщите ваши пожелания, - послышалось в трубке. - Вы, конечно, знаете наши условия?

    - Нет, - ответил Пинки. - Ведь я обращаюсь к вам впервые.

    - Мы предоставим вам план операции в той форме и в том объеме, который вы выберете, и порекомендуем подходящих помощников. За это мы должны получить от вас по адресу, который будет указан, гонорар в размере 5 процентов от названной вами суммы - от той суммы, какую вы хотели бы получить в результате операции. Заметьте - до ее начала. Если операция пройдет успешно, мы должны получить еще 5 процентов. Успех наших операций составляет на данный момент 86 процентов. Вы согласны с такими условиями?

    - Да, - ответил Пинки. - Я предпочел бы ограбление одного из небольших отделений банка, где можно взять от 20 до 30 тысяч долларов.

    - Минуточку, - проговорил голос. Затем продолжил: - Мы принимаем ваше поручение. Вам понадобятся два помощника. Мы рекомендуем: Нейл Даневэй по прозвищу Кинг-Конг, который нейтрализует персонал и клиентов, и Кэт Лендинг по прозвищу Шустрая Кэт, которая обеспечит автомашину и будет за рулем. Оба они сейчас не у дел и готовы сотрудничать. У вас есть причины отвести эти кандидатуры? Может быть, вы уже работали с кем-то из них и были недовольны?

    - Женщину в качестве шофера? - хотел было возразить Пинки. Но... с ним говорил женский голос. Да и деловитость Системы произвела на него впечатление. Он ответил, что возражений нет.

    - В таком случае зайдите в понедельник в свое почтовое отделение. В конверте "до востребования" вы получите план операции со всеми подробностями и счет для оплаты.

    Пинки положил трубку и задумался. Неужели в этом деле и вправду нет никакой закавыки? Цена, которую они требуют, невысокая, гарантии - приличные. Почему же Система не осаждается клиентами? Правда, они сотрудничают не с каждым, они наводят справки... И их номер телефона тоже известен не каждому. Во всяком случае, в справочнике он не значится. Очевидно, это новое предприятие. Новое, но достаточно солидное. И выгодное. Если они ежедневно принимают только десяток поручений... У Пинки даже голова пошла кругом от суммы, которая автоматически сложилась в его мозгу. А что такое десяток поручений для компьютера, который решил с ним все вопросы за пару минут?

    В понедельник Пинки получил на почте большой запечатанный пакет. Бумаги, несомненно, стоили денег, которые следовало уплатить. Даже если он не решится на грабеж, то многому научится в организации подобных дел. Хотя, честно говоря, он и сам не новичок. И если список его судимостей не так уж велик, то отнюдь не по причине неусердия полиции, а потому, что он совершал рискованные операции не столь уж часто. А ухватив добычу - затаивался, не роскошествовал, жил скромно и незаметно. Вот и с последнего "дела" прошло почти два года, деньги на исходе. Остаток придется вложить в новое "дело". Пять процентов от 20 тысяч - это тысяча, от 30 - полторы тысячи. Лучше, конечно, заплатить полторы. Да еще помощникам примерно тысячу - с ними, по условиям игры, он должен расплачиваться сам.

    Система сообщила, где найти помощников: Кинг-Конга - в баре "Сатурн", Шуструю Кэт - на станции автообслуживания.

    Нейл Даневэй оказался двухметровым громилой с глуповатым добродушным лицом. Но Пинки живо представил себе Кинг-Конга в размалеванной маске: он легко устрашил бы дюжину служащих банка и случайных клиентов. Это был человек его круга. Пинки и Нейл быстро вспомнили общих знакомых и вскоре сошлись на четырех сотнях долларов. Авансом. После успешного завершения операции - еще столько же.

    Шуструю Кэт он нашел не сразу. Когда ему указали на невысокую аккуратную девицу. Пинки было засомневался: она выглядела пай-девочкой, которая ни за что не выплюнет на улице жевательную резинку, не спросив разрешения у папочки. Однако, поговорив с ней полчаса. Пинки уяснил, что Кэт давно вышла из школьного возраста и что в свои сорок лет он многому мог бы у нее поучиться. Он вручил ей в качестве аванса шестьсот долларов - последние свои деньги.

    Когда Пинки еще раз основательно проштудировал рекомендации Системы, он обнаружил, что нужно купить еще кое-какие мелочи. На пару сотен долларов.

    Поспешная попытка раздобыть деньги могла сорвать предстоящую операцию. А что, если отослать Системе не все деньги сразу? Он попробовал еще раз позвонить по тому же номеру - никто не ответил. Пинки не удивился: если бы он сам руководил подобным предприятием, он бы тоже часто менял адреса и телефоны.

    Выбора не было. Он решил отправить по адресу, указанному Системой, тысячу долларов - и сообщение, что остальные пятьсот пришлет чуть позже. Потом он вспомнил, что этот вечер он условился провести с Кэт - и отправил Системе только восемьсот долларов. Правда, он дал себе слово позаботиться, чтобы Система получила свое - даже, если операция сорвется.

    О компьютерах Пинки знал все и в то же время ничего, как любой обыватель. Теперь он живо представил себе, как эти умные машины работают на него, как крошечные электрончики носятся взад-вперед для него, как компьютеры Системы нелегально подключаются к десяткам других компьютеров, получают от них сведения - и все это для него, Питера Вильямса. Он даже почувствовал уважение к своей персоне - впервые с тех пор, как лишился постоянного места бухгалтера.

    Он, конечно, выполнит свои обязательства. В точном соответствии с договоренностью. Честно!

    Накануне операции предстояло все досконально проверить. Нужно было заглянуть в отделение банка, обойти близлежащие улицы, наметить пути подъезда и отъезда. К вечеру он был вымотан, но все же пошел к Кинг-Конгу, как предусматривал план. И не напрасно.

    - Я надену маску, к которой привык, - объявил Кинг-Конг. - В ней я выгляжу устрашающе. А вообще-то, мне хочется улыбаться, когда люди дрожат при моем виде. Впрочем, мы ведь не тронем их? Наши пистолеты не заряжены, не так ли?

    Система предусмотрела и вопрос о маске, поэтому ответ у Пинки был готов: Кинга могут опознать по его маске, ведь в ней он уже проводил операции. А сама фигура Кинг-Конга наводит куда больший ужас, чем пистолеты. Кинг-Конг не спорил - ладно, он наденет новую маску. Итак, до завтра.

    Система как будто действительно была заодно со всеми компьютерами. План предусматривал появление группы налетчиков у отделения банка в 11:27. Когда в 11:25 их машина выехала на улицу, ведущую к банку, им встретилась полицейская патрульная машина. Кинг-Конг было пригнулся, но Пинки заметил ему:

    - Они ведь едут от банка! И, очевидно, не скоро появятся снова...

    - Не задерживайтесь, - предупредила Шустрая Кэт, подогнав машину к самому входу в банк. - У меня сегодня еще одно дело.

    Дальше все шло как по маслу. Увидев зловещую фигуру Кинг-Конга, немногочисленные клиенты покорно легли на пол, выполняя его требования. Служащие застыли на месте с поднятыми руками. Пинки подошел к окошечку, указанному в плане, и молча сунул в него продуктовую сумку. План настоятельно требовал избегать паники: в неприметном отделении банка никто не станет рисковать жизнью ради сравнительно небольших сумм.

    Торопить кассира не пришлось. Он запихал деньги в сумку, выставил ее из окошка и снова поднял руки. Пинки кивнул и спокойно направился к двери. Кинг-Конг последовал за ним. Едва они уселись в машину, Шустрая Кэт рванула с места. Сделав два поворота, она убавила скорость и поехала с особой аккуратностью. Рисковать не стоило. Движение на улицах было не особенно оживленным - казалось. Система предусмотрела и это. Впрочем, возможно, что с помощью компьютера управления дорожной полиции было попросту выбрано наиболее спокойное время дня.

    Вскоре они пересели в другую машину, взяв ее, правда, без ведома владельца. Пока Шустрая Кэт везла их на другой конец города. Пинки пересчитал добычу. Оказалось, точно тридцать тысяч долларов, и он честно выдал каждому Во, что причиталось. Они оставили машину и разошлись. Шустрая Кэт очень спешила: ей предстояло сегодня еще одно "дело", а Даневэя неудержимо потянуло в "Сатурн", где он был завсегдатаем.

    Пинки спокойно взял такси и отправился на квартиру, снятую накануне на имя мистера Смита, - в точном соответствии с рекомендацией Системы.

    Теперь ему предстояло завершить последнюю часть операции: полностью оплатить услуги Системы.

    Он решил не мелочиться. В делах следует проявлять респектабельность.

    Но потом Пинки задумался о справедливости. Десять лет назад компьютер лишил его, квалифицированного бухгалтера, работы, а теперь именно компьютер помог ему. Разве это не справедливо? И разве за это надо платить дополнительно?

    Он лежал на диване и размышлял. С одной стороны, если жить экономно, добычу можно растянуть года на три. С другой стороны, не лучше ли отдохнуть пару-тройку дней и провести еще одну подобную операцию? Очевидно, к Системе скоро будет не пробиться: ее начнут осаждать клиенты, и она перестанет принимать такие мелкие, как его, поручения...

    Нет, лучше уж спокойно и скромно жить как прежде. А теперь пора встать и отнести деньги на почту - завершить свои обязательства перед Системой...

    От сильного толчка дверь распахнулась настежь. В комнату ворвался человек в маске. Пистолет с глушителем он направил на Пинки.

    - Заряжен! - прорычал налетчик. - Выкладывай бабки!

    Легкий хлопок выстрела и круглая дырка в спинке дивана придали словам незнакомца достаточную убедительность. Пинки достал сумку с деньгами.

    В дверях появилась невысокая женщина в маске. Пинки без труда узнал Шуструю Кэт. Она уставилась на него с неописуемым изумлением, но быстро овладела собой и сняла маску:

    - Весьма сожалею! Не знала, к кому меня посылают. Но дело есть дело.

    - Я вижу, господа знакомы? - улыбнулся налетчик и взял сумку. - Значит, Система изволит шутить? А я и не знал, что компьютеру не чуждо чувство юмора...

    - Что? - вскричал Пинки. - Ты тоже... От Системы? Но я вовсе не собирался обманывать... Может, договоримся? И потом, неужели ты не боишься, что Система поступит так же и с тобой?

    - Со мной? - удивился налетчик. - Почему же? Ведь Система - это солидное предприятие.

    - Оно и видно, - горько усмехнулся Пинки.

    - Видимо, ты нарушил условия, - возразил незнакомец. - Не все сделал, как надо... - И он обернулся к своей спутнице. - Ну ладно, пошли.

    - Желаю вам испытать мою участь! - крикнул Пинки им вслед. Незнакомец остановился в дверях.

    - Со мной такого не случится, - назидательно проговорил он. - Я оплатил свой счет полностью.

    

... ... ...
Продолжение "Система "Надежность"" Вы можете прочитать здесь

Читать целиком
Все темы
Добавьте мнение в форум 
 
 
Прочитаные 
 Система "Надежность"
показать все


Анекдот 
Значицца так. Дело было, когда я учился в 9 классе. У нас в классе был парень один, назовем его Вася. Был этот Вася расп#$дяем в полном смысле этого слова. В школе появлялся изредка и то, когда класска радителям позвонит и скажет, что он уроки прогуливает. Это присказка, а сказка вот: Сидим мы на уроке биологии, кто не помнит в 9 классе проходят анатомию. И Вася этот от делать не#$й рассматривает картинки в учебнике, а нарисован там был плод, крепящийся за пуповину к мамкиной плаценте, кто не знает, что такое плацента в справочнике посмотрите J. А пуповина эта расположена где-то в нижней части живота ребеночка. А Вася принял ее своим извращенным взглядом за мужской половой орган, и давай к соседке приставать, типа «Смотри че это у него между ног», соседка: «Пуповина», Вася: «Не, это ХУЙ». И тут бдительная училка услышала так ласкающее сердце русское слово: «ЧТО-о-о!?! Ты что-то сказал или мне послышалось? », Вася: «Я сказал “пуповина”». Тут все и полегли такой хохот поднялся, что на шум прибежала директриса. Спрашивает: «Че это вы ржете, как ненормальные? », а Вася ей: «Да я сказал пуповина, а Мариванне послышалось х#й! ». После этого урок больше не мог продолжаться т. к. училка рыдала от смеха, мы тоже, а Васю директриса увела к себе. Кончилось все благополучно, правда Васе немного попало от родителей. Темыч
показать все
    Профессиональная разработка и поддержка сайтов Rambler's Top100